Auction 57
57-4296 Traxel,(C.).A.
Memoiren eines Flüchtlings, oder Continental-Chiaroscurgemälde. 2 Bde. Stgt., Brodhag 1835. XII, 378; 431 (statt 439) S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieben u. best., Sign. a.d. Rckn.).
Nicht bei Friedländer. Goed. XIII, 546, 12. Engelmann 260. Houben, Verbotene Literatur, II, 29. Einzige Ausgabe. - Interessante Volks- u. Sittengemälde überwiegend aus Paris sowie aus Köln, Süddeutschland, Belgien u. der Schweiz mit polemisierenden Abhandlungen über politische, kulturelle, kirchliche etc. Begebenheiten. - Text in Bd. 2 bis S. 431 vorhanden, S. 432 kaschiert, die restlichen Bl. fehlen. Tls. etw. fleckig u. gebr. - Ex. aus der Hofbibliothek Donaueschingen, mit St.