Auction 57

57-4294

Vorstellung

Stuttgartischer Jüngst-gehaltener Hochfürstl. Württemberg- Hessischer Heimführungs-Begängnis: Samt zweyfachem kurtzem Bericht, Von beyder hohen Vermählten Kayser- und Königlicher, auch Chur- und Fürstlicher Stam-Verwandtschafft: So dann von Berührter Durchleuchtigster Häuser, Württemberg und Hessen, herkünfftigem Ursprung und Fort-leitung. Stgt., Rößlin 1675. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 6 (von 7) mehrf. gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 118, 80, 66, 32 S. sowie 1 zwischengeb. Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. mit Goldschn. (Rckn. mit Ldr. erneuert, stark berieb u. best., etw. beschäd., fehlen die Schließen).

Die Kupfer zeigen 4 Portr. (Herzogin Magdalena Sibylla, Herzog Wilhelm Ludwig, Herzog Eberhard, Landgraf Ludwig), Ankunft bei der Feyerbacher Heide, Feuerwerk. - Stockfleckig u. wasserrandig, Tafeln mit versch. starken Beschäd. u. Fehlst., tls. hinterlegt, Vors. u. Titel im Gelenk mit Papier verstärkt, einige Bl. mit kl. Randläs., Titelvign. mit Wurmloch. - Selten.

Vorstellung | Bild Nr.1

Vorstellung | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026