Auction 141:
Auction 57
57-4275 Schreiber,H. (Hrsg.).
Taschenbuch für Geschichte und Alterthum in Süddeutschland. Jg. 4. Fbg., Emmerling 1844. Mit 3 gefalt. lithogr. Taf. VI S., 1 Bl., 344 S. Pbd. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.).
Nicht bei Kirchner u. Köhring. Insgesamt erschienen nur 5 Jahrgänge. - U.a. mit Beiträgen über Minnesänger, Denkwürdigkeiten des Bistums Konstanz, das Kriegswesen der Kelten, Schmiede-Gilden der Vorzeit, Feen-Sagen im Unter-Engadin etc. - Stockfleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025