Auction 141:
Auction 57
57-4273 Hortleder,F.
Der römischen Keyser- und Königlichen Maiesteten, auch des Heiligen Römischen Reichs geistlicher und weltlicher Stände Handlungen und Außschreiben: Von den Ursachen des Teutschen Kriegs Kaiser Carls V., wider die Schmalkaldische Bundsoberste. Von newen übersehen und vermehrt. 2 Bde. Gotha, Endter 1645. Fol. Mit 2 gest. Tit., 2 gleichen Autorenportr., 41 (statt 43) gest. Portr. u. 8 (statt 16) meist dplblgr. Kupfertaf 10 Bl., 16, 1527 (recte 2327) S.; 30 Bl., 1962 S. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebr., tls. fleckig u. bestoßen, Rsch. beschabt).
Graesse III, 73. Lipperheide Da 14. DW. 9989. Wegele 370 ff. - Zweite Ausgabe, die erste illustrierte. Monumentale Darstellung des Schmalkaldischen Krieges und seiner Vorgeschichte aus protestantischer Sicht. "Außerordentlich umfangreich, ist es wesentlich stofflicher und urkundlicher Natur, wogegen die eigentliche Erzählung zurücktritt. Als Urkundenbuch hat es noch heute seinen unbestreibaren Wert" (Wegele in ADB XIII, 168). - Lipperheide zählt 2 gest. Titel u. zus. 62 Kupfer. Mit prachtvollen Fürstenporträts gest. v. P. Troschel u. G. Walch. Die Taf. mit histor. Darst. und den beiden von Lipperheide hervorgehobenen Darst. braunschweigischer Landsknechte. - Es fehlt die gest. Karte, 2 Portr. u. 8 Taf. (Ansichten). Im 2. Bd. fehlen die S. 567-68. Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig. Einige Bl. leicht wasserrandig. Gelenke zwischen Potr. u. Tit. eingerissen. Der gest. Tit. des 2. Bandes mit kl. Randausriss. Insgesamt ordentliches Ex.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025