Auktion 141:
Auktion 57
57-4262 Herlossohn,H. (d.i. C.G.R.Herloss).
Wanderungen durch das Riesengebirge. Leipzig, Wigand (1841). Mit 29 (statt 30) Stahlstichtaf. nach L. Richter. 244 S., 2 Bl. Opbd. (Etw. verzogen u. gelockert, Gelenke tls. beschabt, bestoßen).
(= Das maler. u. romant. Deutschland, Bd. 6). - Unaufgeschnitten. Tls. stark stockfleckig. Bindung tls. gebrochen, einige Lagen u. Taf. lose.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt