Auktion 141:
Auktion 57
57-4228 Reichard,(H.A.O.).
Passagier auf der Reise in Deutschland, der Schweiz, nach Venedig, Amsterdam, Brüssel, Kopenhagen, Paris, St. Petersburg und Stockholm. Mit Berücksichtigung der vorzüglichsten Badeörter, der Gebirgsreisen, der Donau- und Rheinfahrt. Ein Reise-Handbuch für Jedermann. 10. Aufl. Berlin, F.A. Herbig 1839. VIII, 770 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen).
Vgl. Engelmann I, 427. Der beliebte Reiseführer, der in drei Abteilungen praktische Reiseregeln, Routenbeschreibungen, Tarife u.v.a. m. beschreibt sowie im Anhang einen Beitrag über anerkannte FREIMAURERLOGEN in Deutschland, der Schweiz, u.a. enthält - Ohne Postkarte, tls. stockfleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt