Auktion 141:

  Auktion 57

57-4227

Read,S.

Leaves From a Sketch-Book: Pencillings of Travel at Home and Abroad. London 1875. Gr.4°. Mit Holzschn.-Frontisp. u. zahlr. Holzschn. v. S.Read. XII, 132 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Etw. angestaubt u. fleckig, berieben u. bestoßen).

Enth. jeweils mehrere Ansichten aus Ffm., Nürnberg, Bamberg, Braunschweig, Lübeck, Danzig u. Königsberg sowie aus Großbritannien, Frankreich, Belgien u. Spanien. - Vereinzelt leicht fingerfleckig, etw. gelockert. - Beiliegt: Chamberlain,B.H. Things Japanese. Being notes on various subjects connected with Japan. 2. ed. London, Kegan u.a. 1891. Mit 1 farb. Faltkte. 2 Bl., 503 S., 1 Bl. Olwd. (Neu aufgebunden, Rckn. unterlegt, berieben u. bestoßen). - Wenckstem 1, S. 2: "It is a Japanese Encyclopedia, alphabetically arranged, and gives information on all subjects written by specialists." - Vors. erneuert. Etw. gebr., tls. stockfleckig.

Read,S. | Bild Nr.1

Read,S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt