Auction 141:

  Auction 57

57-4211

Weiß,F.

Die malerische und romantische Rhein-Pfalz dargestellt in Original-Ansichten in Stahlstich von Deutschlands bedeutendsten Künstlern. Hrsg. v. W.Kuby. 3. vielf. verm. u. verb. Aufl. Neustadt a.d. Haardt, Gottschick (1857). Gr.8°. Mit gest. Frontisp. u. 61 (statt 62) Stahlstichtaf. VIII, 288 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Gold- u. Blindpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. verzogen, Gelenke u. Kap. tls. beschabt, berieben u. bestoßen). - Durchgeh. gelockert, tls. lose. Einige Blattränder mit kl. Einrissen. Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig. Vors. tls. oxydiert u. gestempelt.

Weiß,F. | Bild Nr.1

Weiß,F. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025