Auction 141:

  Auction 57

57-4198

(Kremer,C.J.).

Geschichte des Kurfürsten Friedrichs des Ersten, von der Pfalz. Mit Urkunden. 2 in 1 Bd. Frankfurt u. Leipzig 1765. 4°. Mit gest Front. (Portr.), 2 wiederh. gest. Titelvign., 1 gefalt. Kupfertaf. u. 14 gest. Vignetten von J.A.Fridrich. 5 Bl., 650 S., 19 Bl.; 1 Bl., 528 S., 17 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. angestaubt u. fleckig, berieben u. bestoßen).

Holzmann-B. II, 6618. DW 8046; Wegele 930; NDB XIII, 6. - Erste Ausgabe der frühen und umfangreichen Geschichte Friedrichs I. (des Siegreichen) v. d. Pfalz. "Eine höchst wertvolle urkundliche Bereicherung der pfälzischen Geschichte" (Wegele), ganz aus den Urkunden und zeitgenöss. Chronisten geschöpft. Bd. 2 enth. das Urkundenbuch (193 deutschsprachige od. ins Deutsche übers. Urkunden). Verf. war kurpfälz. und jülich-berg. Historiograph u. kurfürstl. Hofrat, meist in Mannheim. - Vord. Innengelenk eingerissen, etw. gebräunt u. stockfleckig. St. u. Nr. a. T.

(Kremer,C.J.). | Bild Nr.1

(Kremer,C.J.). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025