Auktion 141:

  Auktion 57

57-4170

Oetter,S.W.

Zweiter Versuch einer Geschichte der durchlauchtigsten Herren Burggraven zu Nürnberg, durch Münzen, Siegel und Urkunden bestättiget, vom Jahr 1242 bis 1273. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1753. Mit gest. Titelvign., 2 gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern. XXXII, 752 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best., leicht fleckig).

Lipsius II, 295. Pfeiffer 35113. - Wichtiges Quellenwerk zur Stadtgeschichte Nürnbergs. Insgesamt erschienen drei "Versuche". - Leicht gebräunt, anfangs u. Schluss gering wasserrandig, vereinzelt Marginalien mit Tinte, N.a.T.u.V.

Oetter,S.W. | Bild Nr.1

Oetter,S.W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt