Auktion 141:

  Auktion 57

57-4162

Annalen des Vereins

für Nassauische Alterthumskunde und Geschichtsforschung. Bde. 6-8 der Reihe in 3 Bdn. Wiesbaden, Selbstvlg. ca. 1862-66. Mit 23 tls. gefalt. (20 lithogr., 3 xylogr.) Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. leicht best.).

Kirchner 1502. - Enthält u.a. Beiträge über die Verfolgung der Waldenser, die Limburger Chronik des Johannes, das Pfahlgraben-Kastell bei Holzhausen, die Judenverfolgung im 14. Jhdt. etc. - Etw. fleckig u. gebräunt, N.a.V.

Annalen des Vereins | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt