Auktion 141:
Auktion 57
57-4156 (Moser,F.K.v.).
Der Herr und der Diener geschildert mit Patriotischer Freyheit. Ffm., Raspe 1759. Kl.8°. Mit gest. Titel u. gest. Frontisp. 3 Bl., 422 S. Hldr. um 1900. (Berieb.).
Lanckoronska-O. I, 75. Erste Ausgabe. - Der Verf. (1723-98) kämpfte gegen die Tyrranei der Fürsten und höfische Sittenlosigkeit. - Etw. gebräunt, tls. etw. fleckig, anfangs (inkl. gest. Titel u. Frontisp.) wasserrandig, le. Bl. mit kl. Einr., Vors. erneuert, vord. Innengelenk etw. brüchig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt