Auktion 141:
Auktion 57
57-4149 Marmier,M.X.
Voyage pittoresque en Allemagne. Partie meridionale et partie septentrionale. 2 Bde. Paris, Morizot 1859-60. 4°. Mit 2 gest. Front., 2 Titelvign. in Holzstich, 6 kolorierten Trachtentafeln u. 36 Stahlstichansichten nach Rouargue. 2 Bl., 504 S., 2 Bl.; 2 Bl., 516 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Die Deckeln des 2. Bandes fleckig u. gebleicht, tls. berieben u. bestoßen).
Vicaire V, 536. - Mit Ansichten von Augsburg, Berlin (2), Braunschweig, Breslau, Dresden (2), Frankfurt/M. (2), Hamburg, Karlsruhe, Koblenz, Köln, Leipzig, Lübeck, Mainz, München (2), Nürnberg, Salzburg (2), Ulm, Wien (4), Würzburg u.a. - Tls. stockfleckig. Vors. tls. oxydiert.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt