Auction 57
57-4132 Speck-Sternburg,(M.v.).
Zweites Verzeichniss der Gemälde-Sammlung sowie der vorzüglichsten Handzeichnungen, Kupferstiche, Kupferstichwerke und plastischen Gegenstände des Freiherrn von Speck-Sternburg. Lpz., Tauchnitz 1837. Fol. Mit gest. Porträt und 19 gest. bzw. lithogr. Tafeln. 2 Bl., 186 S. Maroquin d. Zt. mit prächtig. Goldpräg., Rckn.- u. Innenkant-Verg. u. Goldschnitt. (Rckn. gebleicht, Gelenke beschabt, ca. 2 cm. Einriss im Bezug im ob. Rand, einige kl. Druckstellen a. dem vord. Deckel u. tls. Kartazspuren).
Zweiter Teil des aufwendigen Katalogs der wohl berühmtesten Kunstsammlung der Goethezeit (der erste Teil war bereits 1827 erschienen und in 'Kunst und Altertum' Bd. VI, Heft 2 lobend besprochen worden). Enthält den zweiten Teil der Gemälde (Nr. 189-275), ferner die Handzeichnungen, Plastiken, Kupferstiche und Bücher und Mappenwerke, tls. mit Künstlerregister. - Vors. mit hs. Titel in Dt. u. Latein. Mit eingebunden 1 Bl. mit dem Wappen-Stempel von Speck-Sternburg (wohl aus seinem Besitz). Tls. etw. stärker stockfleckig. St.a.T. (färbt tls. a. d. Portr. ab). Portr. verso mit kl. Fingerfleck. Vors. mit Leimschatten.