Auction 57
57-4106 Nothwendiger kurtzer Bericht,
auff die Frage, ob die Juristen Facultät zu Leipzig in peinlichen Fällen rechtlich zu sprechen befugt sey? Beneben Abdruck zweyer Churf. Sächsischer Befehliche, in deren eine angeregter Fragen gnedigste decision begrieffen. In dem andern aber, des 3. art. tit. 9 derjenigen Schriftt welche Peinlicher Sächs. inquistition und Achts process inscribiert, und von einem ungenandten Authore in diesem 1638 Jahr publiciret worden, cassation und confiscation zubefinden. Lpz., Ritzsch 1638. Kl.4°. 12 Bl. Marm. Umschl. (Vord. Deckel mit kl. Quetschfalte).
Bircher A 7577. Erman/Horn I, 3925 und II, 12098. - Gebräunt u. tls. stockfleckig. Das le. Bl. mit unterl. Randabriss. Nr.a.T. - Selten.