Auktion 57
57-4105 Neues Leipziger Allerley.
Aufs Jahr 1755 (= Jg. 1). Halle u. Lpz., o.Dr. 1756. Mit Holzschn.-Titelvign. 6 (von 7) Bl., 304 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., Gelenke tls. etw. beschabt).
Kirchner 5251. Nicht bei Diesch. - Enthält zahlr. Mitteilungen in ironischer Manier, behandelt u.a. Freimaurer, Schulwesen, in- und ausländsiche Meldungen. - Etw. fleckig, S. 29/30 mit unt. Randausschnitt (ger. Textverlust), Titel u. 2 Textbl. mit unterlegten Randläs., Vors. erneuert.