Auktion 57
57-4102 Messe und Märkte.
12 Verordnungen zu Messe und Märkte, 1603-1803. Versch. Blattgr.
Enthält 9 Verordnungen aus dem 17. Jhdt. (1603, 1640, 1649, 2x 1666, 1667, 1675, 1687 u. 1691) sowie aus den Jahren 1726, 1761 u. 1803. Behandelt u.a. Messeprivilegien, Geleits- und Judenordnung. - Versch. starke Gebrauchsspuren. - Beiliegen: 3 Nachdrucke von Verordnungen der Jahre 1497, 1507 und 1521 aus dem 17. Jhdt.