Auction 57
57-4091 Kreussler,H.G.
Geschichte der Universität Leipzig von ihrem Ursprunge bis auf unsre Zeiten. Nebst einem vollständigen Stipendienverzeichnisse. Dessau, Fritsch in Kommission Solbrig Lpz. 1810. Mit gest. Titel m. Vign. u. 2 gest. Portr.-Taf. XVI, 248 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. min. best.).
Erman-H. II, 11723. Hamberger/Meusel 269. Erste Ausgabe. - Die Portr. zeigen die Kurfürsten Moritz zu Sachsen und Friedrich I. der Streitbare. - Tls. gering fleckig, Titelbl. mit kl. Randausriß.