Auction 141:
Auction 57
57-4059 Konstanzer Häuserbuch.
Festschrift zur Jahrhundertfeier der Vereinigung der Stadt Konstanz mit dem Hause Baden. 2 Bde. Hdbg., Winter 1906-08. 4°. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. XIII S., 1 Bl., 284; XIV S., 1 Bl., 572 S. Illustr. Olwd. mit Kopfgoldschn. u. OU. und illustr. Opbd. mit OU. (Bd. 1 Gelenke angeplatzt, tls. leicht fleckig u. best., OU. beschäd. mit Fehlst. u. gekl. Einr., Bd. 2 OU. etw. beschäd.).
Standardwerk in schöner, großzügiger Ausstattung. - 1. Bauwesen u. Häuserbau bearb. v. F. Hirsch; 2. Geschichtliche Ortsbeschreibung bearb. v. K. Beyerle u. A. Maurer. Abdruck des Kupferstichs von der alten Platte (1733). - Breitrandiges Ex., Kupfertaf. mit 1 kl. Einr. u. Knickfalte im w. Rand, Vors. erneuert, vereinzelt gering fingerfleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025