Auction 141:

  Auction 57

57-4049

Winkelmann,J.J.

Gründliche und wahrhafte Beschreibung der Fürstenthümer Hessen und Hersfeld, In sich begreifend das Zeit-, Stamm-, Kriegs- und Regenten-Buch der Fürsten und Landgrafen zu Hessen... Nebst einem vollständigen Register über alle Sechs Theile. Kassel, Estienne 1754. Gr.4°. Mit einigen Wappen-Holzschn. im Text. 12 Bl., 600 S., 2 Bl., 490, 67 S. Stark läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit gr. Fehlst., Gelenke aufgeplatzt).

ADB XIII, 363 f. Erste Ausgabe. - Die ersten 5 Tle. erschienen bereits 1697 in Bremen. Vorliegender Tl. 6 wurde von dem Hanauer Archivar Bernhard mit Ergänzungen und umfangreichem Index nach der Handschrift ediert. - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, Anfang bis ca. S. 70 mit starker Druckstelle im Text, tls. mit Beschäd. (Seiten dort tls. etw. gerissen, aber kein Textverlust).

Winkelmann,J.J. | Bild Nr.1

Winkelmann,J.J. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025