Auction 141:
Auction 57
57-4023 Lange,E.
Die Soldaten Friedrich`s des Grossen. Mit 31 Original-Zeichnungen v. Adolph Menzel. Lpz., Avenarius & Mendelssohn 1853. 4°. Mit getönt. Holzstich-Tit. u. 31 kolor. Holzstichtafeln v. E.Kretzschmer nach A.Menzel. XX, 599 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Gelenke u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen, Bibl.-Sign. a. Rckn.).
Rümann 1361. Bock 1030-61. Lipperheide Qdb 52. Colas 1759. - Schöne Folge von Uniformdarstellungen von Menzel, die zunächst als Ergänzung zu Kuglers Geschichte Friedrichs des Großen geplant war. - Tls. stärker stockfleckig. Ende leicht wasserrandig. St. a. T. verso.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025