Auktion 57
57-401 Weislinger,J.N.
Friß Vogel, oder stirb! Das ist: Ein wegen d. wichtigen Glaubens-Articul d. Christenthums ... scharff vorgenommenes Examen u. Tortur ... Straßburg, Lerse (1722). Mit dplblgr. Tit. u. gest. Portr. 18 Bl., CCCXCIV, 507 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebr. u. fleckig, Gelenke tls. eingerissen, Ecken mit kl. Fehlstellen, einige Wurmlöcher).
Hayn-G. IV, 327. - Die Kollation vorlieg. Ausg. stimmt mit der des Rastatter Drucks v. 1722 überein (Hayn/G.). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Der gefalt. Tit. im ob. Rand knapp beschnitten. Einige Bl. mit kl. Randeinrissen u. Wurmlöchern. Besitzverm. a. Vors. Exlibris.