Auction 141:
Auction 57
57-3998 Görges,W.
Vaterländische Geschichten und Denkwürdigkeiten der Vorzeit, mit vielen Abbildungen von Städten, Flecken, Dörfern, Burgen, Schlössern ... der Lande Braunschweig und Hannover... 1.-3. Jg. in 3 Bdn. (alles Erschienene). Brschwg., Meinecke 1843-45. Gr.8°. Mit 102 Tafeln Kreidelithographien, meist mit (tls. blattgr., 1 mehrf. gefalt.) Ansichten. Abweichende Hlwdbde. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Bd. 2 Einband lose).
Komplettes Exemplar der gesuchten ersten Ausgabe. - Mit blattgr. Ansichten von u. aus Bardowick, Bentheim, Braunschweig (2), Bremen, Celle, Dannenberg, Einbeck, Gandersheim, Göttingen, Goslar (2), Hameln, Hannover (2), Hann.-Münden, Harburg, Helmstedt, Herzberg, Hildesheim, Königslutter, Lübeck, Lüneburg, Osnabrück (2), Osterode, Peine, Stade u. Wolfenbüttel (2). - Durchgehend stockfl., Falttafel mit hinterlegter Läsur, St.a.T.u.V.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025