Auction 57
57-3911 Messmer,J.A.
Das heilige Land und die heiligen Stätten, Ein Pilgerbuch in ausgewählten Bildern mit erläuterndem Texte. Mchn., Vogel 1860. 4°. Mit gest. Titel, 54 getönt. Holzst.-Taf., 24 farb. (meist Stahlst.) Taf., 1 faksim. Taf. und zahlr. Textholzst. sowie 1 dplblgr. grenzkolor. Kte. IX, 356 S. Läd. Ldr. d. Zt. m. Rsch. (Beschbt u. best., tls. Wurmsp., vord. Gelenk unt. geplatzt m. Fehlstellen).
Tobler 171-72. - Die farb. Taf. tls. als kolor. Stahlst., tls. chromolithogr. Mit Ansichten von Jaffa, Jerusalem, Bethlehem, Nazareth u.v.a. - Vord. Gelenk geplatzt, tls. gelockert u. lose, tls. etw. stock- u. fingerfl.