Auktion 57

57-3815

Meyer,H.

In den Hochlanden von Ecuador: Chimborazo, Cotopaxi etc. Reisen und Studien. Textband und Tafelmappe. Bln., Reimer 1907. 4°. u. Qu.Fol. Text mit 3 farblith. Karten und 138 Abb. auf Tafeln; Atlas mit 24 mont. chromolith. Tafeln a. 23 Bl. (1 Doppeltaf.) n. R.Reschreiter und 20 Tafeln mit 40 Abb. nach Photogr. in Lichtdruck. XV, 551 S.; 24 S. Olwd. mit goldgepr. Fileten (Text) u. Olwd.-Mappe. (Textbd. tls. berieben u. bestoßen, Mappe, Rckn. erneuert, tls. lichtrandig, fleckig u. bestoßen).

Henze III, 455. Erste Ausgabe. - In dieser Vollständigkeit mit dem separat erschienenen Bilder-Atlas ausserordentlich selten! - Hans Meyer "der Bahnbrecher der Glazialforschung Ecuadors beschreibt hier seine Beobachtungen und Reiseergebnisse, die er zusammen mit dem Münchener Bergsteiger-Maler Rudolf Reschreiter im Frühling und Sommer 1903 erarbeitete in einem höchst lehr- und anschauungsreichen Werk." (Henze III 452 ff.). - Die wunderbaren Chromolithographien zeigen meist Berge und Berglandschaften. - Mit eh. Widm. des Autors an "Dr. Theodor Wolf, dem Pionier moderner Ecuador-Forschung" u. Unterschrift, dat. Leipzig, 10.11. 1906 (sic). - 3 Unterlagen der Farbtaf. mit gekl. Randeinriss. Vereinzelt leichter Abrieb. Die Faltkarten u. Falttaf im Textband mit leichten Knitterspuren u. unterl. Falzeinrissen.

Meyer,H. | Bild Nr.1

Meyer,H. | Bild Nr.1