Auktion 57
57-3812 Martin,R.M.
The British Colonies; their history, extent, condition and resources. 3 Bde. d. Reihe. London u. New York (um 1880). 4°. Mit 6 gest. Taf. (meist Portr.) u. 12 dplblgr. grenzkolor. Stahlstich-Karten mit Randvign. Olwdbde. mit Goldpräg. u. Rverg. (Tls. fleckig u. angestaubt, berieben u. bestoßen).
Vgl. Sabin 44908. - Behandelt die brit. Besitzungen in Amerika u. Asien. - Die dekorat. Karten zeigen: Südamerika, Falkland Inseln, Jamaika, Zentral Amerika, British Guayana, Panama, Indien. - Tls. unaufgeschnitten u. stockfleckig.