Auktion 57
57-3810 Löhr,J.A.C.
Die Länder und Völker der Erde... 3. Aufl. Tl. 4: Amerika und Australien. Stgt., Macklot 1819. Mit 19 (11 kolor.) Kupfertaf. u. 2 grenzkolor. Faltkarten. 1 Bl., IV, 623 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Unt. Kap. mit unterl. Ausriss, Gelenke tls. eingerissen, Rckn. etw. brüchig, berieben u. bestoßen).
Vgl. Lipperheide Ad 10 (3. Aufl.). - Unter den Kupfern: Mexikaner, Feuerländer, Patagonier, Neuseeländer, "Kanadischer Wilde und seine Frau" etc. - Gebräunt u. stockfleckig, tls. fingerfleckig. Vors. tls. mit Leimschatten.