Auktion 57
57-3807 Knortz,K.
Amerikanische Skizzen. Halle, Gesenius 1876. 311 S., 2 Bl. Illustr. OU. (Etw. gebräunt, tls. randrissig).
Enthält u. a. ein Kapitel über indianische Legenden und über die Geschichte des Mormonentums, ferner 1 Beilage über indianische Mythologie. - Tls. gelockert u. lose, etw. stockfleckig. - Beiliegen: Koch-Grünberg,T. Zwei Jahre bei den Indianern Nordwest-Brasiliens. 4.-5. Tsd. Stgt., Strecker u. Schröder 1923. Olwd. - Buschick,R. Die Eroberung der Erde. Lpz., Dollheimer 1930. Olwd. mit OU.