Auction 57
57-3795 Hastrel,A.de.
Album de la Plata o' Colleccion De las Vistas y Costumbres remarcables de esta Parte de la America del sur. Paris, Gihaut o.J. Fol. Mit lithogr. Titel in Gold und Blau, 12 farbig lithographierte bzw. kolorierte Tafeln, Hldr. (Gelenke tls. angeplatzt) mit goldgepr. Deckeltitel.
Nicht bei Sabin. Vgl. Thieme-Becker XVI, 116. Lithographischer Neudruck von Mourlot. Von der Orig.-Ausgabe von 1850 kaum zu unterscheiden. Mit prachtvollen Ansichten von Montevideo (6), Buenos Aires (1) und weiteren Ansichten aus Uruguay. - Die Tafeln minimal vergilbt.