Auction 57
57-3786 Darapsky, L.
Das Departement Taltal (Chile). Seine Bodenbildung und -schätze. 2 Bde. Bln., Reimer 1900. 4°. Mit 14 Kartenbeilagen, 16 Taf. u. 55 Textabb. VIII S., 1 Bl., 228 S., 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg. u. Olwd.-Mappe mit Goldpräg. (Etw. fleckig u. bestoßen. Bibl.-Ex. mit Sign. u. rotem Klebstreifen über Rckn. u. Deckel).
Beschreibt die Landschaft, Geologie, das Klima, die Bodenschätze u. die Wirtschaft des Departements Taltal in Chile. - Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.