Auction 57
57-375 Stammbuchblätter.
Konvolut von 35 Bl., meist Ansichten in Kupferstich, meist bei Wiederhold, Göttingen erste Hälfte 19. Jhdt. Qu.8°. Lose in illustr. Pp.-Schuber d. Zt. (Etw. fleckig u. best.).
Mit hs. Eintr. verso, tls. auch in der Darst. - Unter den Ansichten: Orangerie bei Cassel, Volkmarshausen, Giebichenstein bei Halle, Grunenwald bei Berlin, Stubbenkammer auf der Insel Rügen, Stockholm, Eingang zum Kiffhäuser, Eingang in den Plauischen Grund, Kiel von der Südseite u.a. - Meist leicht gebräunt, tls. etw. fleckig, 1 Bl. mit Ausriß im ob. w. Rand, 1 Bl. mit Einr. Beschriftungen tls. durchscheinend.