Auction 57
57-3720 Dick,O.
Die Feile und ihre Entwicklungsgeschichte. Bln., Springer 1925. Kl.4°. Mit 278 Textabb. 2 Bl., 251 S., 2 Bl. Ohpergamin. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. lichtrandig, Rckn. mit Tesa überkl.).
Erste Ausgabe. - Enthält ausführliche Beschreibung an Feilenhaumaschine, Geschichte der Feile sowie die Feilenfabrikation und ihre Entwicklung. - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V., gelockert u. tls. fleckig, gekauft wie besichtigt.