Auction 57
57-3717 Vogel,J.H.
Die Abwässer aus der Kaliindustrie, ihre Beseitigung sowie ihre Einwirkung in und an den Wasserläufen, mit den Mitteln der Jubiläums-Stiftung der deutschen Industrie durchgeführte Arbeit. Bln., Borntraeger 1913. Gr.8°. XI, 591 S. Ohldr. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. leicht berieb.).
Erste Ausgabe. - Mehrf. gestemp. Bibl.-Ex., Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt. - Beiliegt: Ders. Die Abwässer der Kaliindustrie. Zugleich eine Kritik des im April 1913 unter dem gleichen Titel erschienenen Gutachtens von Prof. Dr. Dunbar... Ebda. 1914. - Bibl.-Ex.