Auction 57
57-3716 Kraut,K.
Cum grano salis. Die Kali-Industrie im Leine- und Wesergebiete und das Gutachten der königl. wissenschaftlichen Deputation für das Medicinalwesen über die Einwirkung der Kali-Industrie-Abwässer auf die Flüsse. Bln., Seydel 1902. Gr.8°. Mit 2 (1 gefalt.) lithogr. Ktn. u. 2 Textabb. IV, 73 S. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, gestemp. u. angestaubt).
Mehrf. gestemp. Bibl.-Ex., fehlt vord. Vors., tls. gering gebräunt, Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt. - Beiliegen (Bibl.-Ex.): Meyer,R.J. Zur Frage der Schädigungen der Papierstoff- und Papierfabrikation durch die Kaliendlaugen. Bericht. Bln. ca. 1915. - Ohlmüller u.a. Gutachten des Reichs- Gesundheitsrates über den Einfluss der Ableitung von Abwässern aus Chlorkaliumfabriken auf die Schunter, Oker und Aller. SA, Bln. 1907.