Auction 141:

  Auction 57

57-3683

Sartorius,G.C.

Taschenbuch zum Behuf des Straßenbaues für Baudirectoren, Ingenieure, Baumeister, Conducteure und Aufseher, und alle die, welche den Straßenbau lieben, Eisenach, Bärecke 1827. VIII, 239, 115 (Tabellen) S. Pbd. d. Zt. (Ecken etw. beschabt, tls. berieben u. bestoßen).

Engelmann 322. Poggendorff II, 752. Erste Ausgabe. - Das Werk enthält Abschnitte über "Gebirgskunde", "Anlegung eines Straßenzuges über ein Gebirge", "von der wirklichen Anlage und Ausführung einer Straße", "von Entwerfung der Kosten-Anschläge". - Sartorius (1774-1838) war Bau-Inspektor und Baurat in Eisenach und u.a. auch Mitglied der Senckenbergischen Stiftung zu Frankfurt/Main. - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt stockfleckig. Mehrfach gestempelt. - Beiliegt: (Roeder,G.L.A.). Die Haupterfordernisse für eine einfache doch musterhafte Organisation der Verwaltung des Straßenbauwesens. Darmstadt, Heyer 1821. XII, 136 S., 1 Bl. Mod. Hlwd. - Holzmann-B. II, 8880. Engelmann 141. Hamberger-M. XIX, 393. - Sehr seltene Erstausgabe dieser kleinen Schrift des hessischen "Oberchausseebau-Directors". - Meyn,L. Der Asphalt und seine Bedeutung für den Straßenbau großer Städte. Halle, Waisenhaus 1872. IV, 92 S. Hlwd. d. Zt. Pogendorff III,910. - Erste Ausgabe dieser seltenen Abhandlung und frühen Überlegungen, Asphalt großflächig als Straßenbelag zu verwenden und zwar unter der Berücksichtigung französischer Erfahrungen. In Paris wurde 1835 erstmals Gußasphalt als Bürgersteigbelag verarbeitet. - Meyn (1820-78) war Priv. Doz. für Mineralogie und Geologie an der Universität Kiel, Gründer des akademischen Mineraliencabinets und später Inhaber und Begründer einer Chemiefabrik.

Sartorius,G.C. | Bild Nr.1

Sartorius,G.C. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025