Auction 57
57-3656 Riedler,A.
Schnell-Betrieb. Erhöhung der Geschwindigkeit u. Wirtschaftlichkeit der Maschinenbetriebe. Bln. 1899. Fol. Mit lithogr. Titel u. 1300 photograph. Abb. u. Plänen d. Maschinen. Mit zus. 530 S. Illustr. Ohlwd. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt u. fleckig).
A.Riedler war Rektor der Königl. Technischen Hochschule zu Berlin. - Behandelt verschied. Pumpen u. Kompressoren wie z.B. Wasserwerks-, Press-, Bergwerks-, Bewässerungs- u. Expresspumpen. - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig.