Auction 57
57-3609 Sammlung
von ca. 220 Schriften vorwiegend zur Be- u. Verarbeitung von Metallen (Schleifen, Fräsen, Schneiden, Mahlen, Walzen etc.), zu metallverarb. Maschinen etc., 20. Jh. Versch. Form. u, Einbde. (Bibl.-Sign. a. Rckn., Gebrauchssp.).
Bibl.-Ex. mit jwls. mehreren Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V. - Enthält: Oscher,R.N. Herstellung und Anwendung von Schmier- und Kühlflüssigkeiten. Lpz., Fachbuch-Vlg. 1954. - Burkart,W. Handbuch für das Schleifen und Polieren. 5. Aufl. Saulgau, Leuze 1985. - Schwerd,F. Spanende Werkzeugmaschinen, Grundlagen und Konstruktionen. Bln. u.a., Springer 1956. - American Society for Metals. Machining difficult alloys. Ohio, Metals Park 1962. - Sellin,W. Handbuch der Ziehtechnik. Bln., Springer 1931. - Weitere, tls. in engl., franz. u. russischer Sprache.