Auktion 57
57-36 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verteutschet durch M. Luther...anjetzo...mit... Auslegungen....Summarien...versehen u. hrsg. durch Fr. Battier u. Th. Gernler. Neue Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Thurneysen 1754 (NT: 1753). Fol. Mit gest. Titel u. 7 (von 12) gr. Holzschnitten auf Einschaltbl. mit typogr. Erläuterungen. 18 Bl., 688, 120, 280 S. Blindgepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln. mit Messing-Schließen u. 7 (von 8) Messing-Eckbeschlägen. (Unt. Kante Vdeckel. mod. mit Ldr. erneuert, neu eingehängt, etw. fleckig u. best.).
Nicht bei Darlow/Moule. Spätere Ausgabe der erstmals 1720 erschienenen Edition von Battier u. Gernler. - Etw. fleckig, Vors. erneuert, mehrere hs. Eintr. a.V. Gest. u. Drucktitel sowie 5 Einschaltbl. u. 1 Textbl. mit unterl. Randverlusten.