Auction 57
57-358 Stettler,M.
Annales Oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten Geschichten unnd Thaten, welche sich in gantzer Helvetia ...biß auff das 1627. Jahr... verlauffen. 2 Tle. in 1 Bd. Bern, (Stuber 1626)-27. Fol. Mit gest. Titel. 6 Bl., 672 S., 13 (von 14) Bl., 580 S., 9 Bl. Etw. spät. Ldr. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Tls. berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Fehlst.).
Lonchamp 2801. Graesse IV, 494. Ebert II, 21755. Erste Ausgabe. - Bedeutendste Berner Chronik aus der Zeit des Konfessionalismus. - Der fehlende Titel zu Tl. 2 in etwas späterer Abschrift mit eingebunden. Gering gebräunt, tls. leicht fleckig, vereinzelt schwach wasserrandig, 2 Bl. mit kl. Einr., le. Bl. mit unterl. Randläs.