Auktion 141:
Auktion 57
57-3545 Königl. Schwedischen Akademie der Wissenschaften, Der,
Abhandlungen, aus der Naturlehre, Haushaltungskunst und Mechanik. (Übers. von A.G.Kästner). Bde. 1-22 (von 43). Hamburg u. Leipzig, Grund u. Holle 1749-62. Mit zahlr. meist gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke u. Kap. tls. eingerissen, berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).
Kirchner 3203 (irrig 45 Bde., zählt die Register doppelt). - Umfangreiches Teilstück der Schwedischen Akademieabhandlungen ("Handlingar Kgl. Svenska Vetenskaps Akademiens"), Berichtszeit 1739-1760. Als Übersetzer zeichnet vor allem der große Göttinger Gelehrte A.G.Kästner verantwortlich. Unter ihrem ersten Präsidenten Linnee genoß die Schwed. Akademie einen bedeutenden Ruf. Mit Beiträgen von C. v. Linne, A. Celsius, G. Wallerius, S. Rinman, A. Haller u.v.a. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Bibl.-Ex. Tit. u. verso Tit. gestempelt. Bibl.-Sign. a. Rckn.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt