Auction 57
57-3537 Walter,K.
Glockenkunde. Regensburg u. Rom 1913. Mit 29 Abb. XXV, 988 S. Ohlwd. mit Goldpräg. (Gelockert, Kanten stärker beschabt, einige Kratzspuren, bestoßen).
Enth. u. a. 25 S. Bibliographie sowie auf den S. 675-920 ein ausführliches Verzeichnis berühmter Glockengießer. - Buchblock tls. gebrochen. Innengelenke eingerissen. Tls. stockfleckig, vereinzelt leicht fingerfleckig. Das le. Bl. etw. randrissig. - Beiliegt: Quint,H. Die Tonschubleiter u. der Dreiklangschlüssel. Wien u.a. 1918. Mit bewegl. Tonschubleiter. 7 S., 1 Bl. OU. - 1 weitere Kleinschrift z. Tonschubleiter.