Auktion 57
57-3515 Leonhard,C.C.v.
Agenda geognostica. Hülfsbuch für reisende Gebirgsforscher und Leitfaden zu Vorträgen über angewandte Geognosie. Hdbg., Mohr 1829. Kl.8°. Mit 4 lithogr. Taf. XXXIV, 355 S., 3 Bl. Opbd. (Best., Rckn. mit Bezugsfehlst., etw. fleckig).
Poggendorff I, 1427. Erste Ausgabe. - L. (1779-1862), bedeutender Mineraloge u. Geognostiker, befaßt sich in diesem Werk mit der wissenschaftlichen Vorbereitung u. der Zurüstung für den Mineralogen, sowie der Art zu reisen u. schließlich mit der Untersuchung der Gebirgs-Beschaffenheit. - Tls. leicht stockfleckig, vereinzelt leicht wasserrandig, N.a.V., Vortitel mit Eckabschn.