Auktion 141:
Auktion 57
57-3513 Lacroix,A.
Minéralogie de la France et de ses Colonies. Bde. 1-3 in 3 Bdn. Paris, Librairie Polytechnique Baudry (Bd. 3: Béranger) 1893-1901. Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. XX, 723 S.; 2 Bl., 804; VI, 400 S. Spät. Hlwdbde. mit Rsch. (Bibl.-Ex. mit Sign. a. Rckn. u. rotem Klebstreifen über Rckn. u. Deckel).
Poggendorff IV, 824. - Gesuchtes Standardwerk, das weitergeführt wurde (noch 1964 erschien ein 6. Bd.). - Papierbedingt tls. gebräunt, Bd. 1 einige Bl. mit ger. Abriß im oberen Eck u. 4 Bl. (S. 625-632) mit Randabriß mit etw. Textverl. Bibl.-Ex. mit jeweils mehr. St. u. Eintr. im Buch.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt