Auktion 57
57-3509 Knorr,G.W. u. J.E.I.Walch.
Die Naturgeschichte der Versteinerungen zur Erläuterung der Knorrischen Sammlung von Merkwürdigkeiten der Natur, hrsg. v. J.E.I.Walch. (Gest. Titel: Sammlung von Merckwürdigkeiten der Natur und Alterthümern des Erdbodens oder versteinte und andere gegrabene Coerper in illuminirten Kupfertafeln herausgegeben. 2. Tl., 1. Abschnitt. Nürnberg, P.J.Felßecker (für Knorrs Erben) 1768. Fol. Mit gest. Titel u. 81 (3 dplblgr., gefalt.) altkolor. Kupfertafeln tls. in Farbdruck nach Knorr, E.Büchel, C.N.Kleemann, G.C.Leinberger, J.G.Schenk u.a. 4 Bl., 184 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Berieben u. bestoßen, Deckel mit einigen Schab- u. oberflächlichen Wurmsp., Kap. ger. beschäd.).
ADB XVI, 327. Brunet 681/2. Graesse IV, 35. Nissen ZBI 2231. - Der erste Teil (von 2) des 2. Bandes (von 4) der ersten deutschen Ausgabe dieses bedeutenden u. für lange Zeit grundlegenden Petrefaktenwerkes, von dem auch eine holländische u. eine französ. Übersetzung erschien. Besonders geschätzt wegen seiner vorzüglichen Kupfer in Farbdruck, die Abbildungen von versteinerten Muscheln, Fischen, Pflanzen u.a. veranschaulichen. Da die von Knorr zu Beginn von Tl. 1 gelieferten Erläuterungen unvollkommen waren, sah sich der Naturforscher Walch veranlaßt, zu der Knorr'schen Kupfersammlung ausführliche wissenschaftliche Beschreibungen zu geben. - Sehr schönes, sauberes Exemplar des 2. Bandes. Die Kupfer in scharfen Abdrucken u. leuchtenden Farben. - Gest. Titel etw. gebräunt, vereinz. ger. fleckig. St. a. Titelrücks. gelöscht.