Auction 57
57-3488 Moesta,F.A.
Ueber das Vorkommen der Chlor-, Brom- und Jodverbindungen des Silbers in der Natur. Ein Beitrag zur Kenntniss der geologischen und bergbaulichen Verhältnisse. 2. Aufl. Marburg, Ehrhardt 1870. 4°. Mit 4 getönten lithogr. (3 dplblgr.) Taf. VII, 47 S. Hlwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, berieb. u. best.).
Die Tafeln zeigen: Mapocho mit St. Lucia, Travesia mit Grube von Chanarcillo, geol. Kte. des Chanarcillo, Profil Kte. des Chanarcillo. - Mehrf. gestemp. Bibl.-Ex., tls. leicht gebräunt. Mehrf. gestemp. Bibl.-Ex., tls. leicht gebräunt.