Auction 141:

  Auction 57

57-3473

Endler,(F.G.) u. (F.P.) Scholz.

Der Naturfreund, oder Beiträge zur Schlesischen Naturgeschichte. Bd. 1-4. Breslau, Barth 1809-12. Mit 200 (st. 208) altkolor. Kupfertaf. u. 2 Kupfertaf. außerhalb der Zählung in Bd. 4. Läd. Hldrbde. d. Zt. m. farb. Rsch. (Tls. große Bezugsfehlstellen, Kap. läd., Gelenke tls. eingerissen).

Die Kupfer zeigen vor allem Vögel, Pflanzen u. Fische. Die 2 Taf. außerhalb der Zählg. in Bd. 4 zeigen eine unvollkommene Lamm-Zwillingsgeburt u. den gr. Kometen v. 1811 (mit Aquatinta). Unter den Kupfern auch 7 kolor. Farbkupfer. - Fehlen in Bd. 1 die Taf. 2, 3, 27, in Bd. 2 Taf. 7 u. 43, in Bd. 4 Taf. 1, 51, 52. Durchgeh. gebr. u. etw. stockfl., Buchblock gelöst, tls. lose, wenige Taf. lose. Einige Taf. m. Ein- (fast Durch- ) rissen, wenige mit Abrissen, davon 1 mit Textverlust. In Bd. 4 fehlen S. 200-208 u. Registerbl. Einige Bl. u. Taf. mit Wurmsp., tls. geringer Textverlust. - Beiliegen: S. 5-20 mit den Taf. 2-5 aus Bd. 7.

Endler,(F.G.) u. (F.P.) Scholz. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025