Auktion 141:

  Auktion 57

57-3437

Stohmann,F. u. B.Kerl,

Encyklopädisches Handbuch der Technischen Chemie. (= Muspratt's theoretische, praktische und analytische Chemie in Anwendung auf Künste und Gerwerbe). 4. Aufl. 12 Bde. (= alles). Braunschweig, Vieweg u. Sohn 1888-1922. 4°. Mit Tausenden v. Holzstichillustrationen. Ohldrbde. (8) u. etw. spät. Lwdbde. (2). - Dazu: Neumann,B., A.Binz u. F.Hayduck (Hrsg.). Ergänzungswerk zu Muspratt`s Encyklopädischem Handbuch der Technischen Chemie. 4 in 8 Bdn. Ebda. 1915-26. 4°. Mit zahlr. Textabb. Olwdbde. (Bibl.-Ex. mit Sign. a. Rckn. u. rotem Klebstreifen über Rckn. u. Deckel, Gebrauchssp.).

Vgl. Poggend. IV, 1445. - Vollständige Reihe von Muspratt`s technischer Chemie in insges. 20 Bänden. - Bibl.-Ex. mit mehr. St. im Buch, Gebrauchssp. aber insges. gutes Ex.

Stohmann,F. u. B.Kerl, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt