Auktion 141:
Auktion 57
57-3434 Prechtl,J.J.
Grundlehren der Chemie in technischer Beziehung. Für Kameralisten, Oekonomen, Techniker und Fabrikanten. Bd. 2: Neue verm. Ausg. 2 Bde. Wien, Gerold (1813-)1817. XV S., 1 Bl., 518; XXIV, 610 S., 18 Bl. (Register). Hlwdbde. d. Zt. (Berieben, Kapit. tls. etw. beschäd.).
Poggendorff II, 519. Bd. 1 in erster Ausgabe. - Prechtl leitete das berühmte Polytechnische Institut in Wien "eine Musteranstalt in Deutschland". (Vgl. ausführlich ADB XXVI 539). - Bd. 1 das fehlende Titelblatt durch Hs. ersetzt (mit der fälschlichen Datierung von Bd. 2), durchgeh. gebräunt u. fleckig. Bd. 2 tls. ger. gebräunt u. durchgeh. etw. fleckig, 3 Bl. mit Tintenfleck. Besitzverm. a. Vors.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt