Auction 57
57-3312 Hoppe,O.
Die Bergwerke, Aufbereitungs-Anstalten und Hütten, sowie die technisch-wissenschaftlichen Anstalten, Wohlfahrts-Einrichtungen pp. im Ober- und Unter-Harz. Nebst einem Anhang für geognost. Excursionen verf. v. Bergrath Dr. v.Groddeck. Clausthal, Grosse 1883. XXIV, 388 S., 4 Bl. Anz. Olwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. etw. best.).
GV 64, 224. Erste Ausgabe. - Ohne die separat ersch. 7 lithogr. Tafeln. - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V. - Beiliegt: Baumgärtel,B. Der Oberharzer Erzbergbau. In Wort und Bild dargestellt. Clausthal, Uppenborn 1912. - Bibl.-Ex.