Auction 57
57-3304 Gerke,A. u.a.
Gewinnungsmaschinen. Bln., Springer 1912. Mit 393 Textabb. XXII, 452 S., 1 Bl. Olwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, leicht berieb. u. best.).
(= Die Bergwerksmaschinen, hrsg. v. H.Bansen, Bd. 2). - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V. - Beiliegen (jwls. Bibl.-Ex.): Granigg,B. Organisation, Wirtschaft und Betrieb im Bergbau. Wien, Springer 1926. - Merckle,A. Handbuch für die Montan-Industrie, Ausg. 1938. Ludwigshafen 1938. - Philippi,W. Elektrizität im Bergbau. Lpz., Hirzel 1924. - Hoffmann,H. u. C. Lehrbuch der Bergwerksmaschinen (Kraft- und Arbeitsmaschinen). 3. Aufl. Bln., Springer 1941.